•  

Свернуть блок чата Квадратный чат Открыть чат во всплывающем окне




@  COSTAS : (25 December 2020 - 07:14 PM) Хай пиплы, а че я не могу найти фото своей машины в теме в которой я ее когда то выкладывал?
@  RomanM : (17 April 2020 - 06:43 PM) Добрый вечер, подскажите пожалуйста эстакаду в спб масло сменить
@  COSTAS : (09 April 2020 - 08:03 PM) Чё тА стух форум чтоль??
@  RusPPK : (02 April 2020 - 04:22 PM) escape
@  COSTAS : (07 February 2020 - 04:37 PM) Добрый вечер ребята у кого есть кантователь опрокидыватель "стрела" рабочий за адекватную сумму куплю
@  AlisAman : (30 December 2019 - 08:44 PM) Всем привет! Прошу прощения что давно не заходил - "АВРАЛИЛ"
@  Павлентий Ва... : (25 November 2019 - 01:48 PM) спсибо, буду пробовать
@  Павлентий Ва... : (25 November 2019 - 10:44 AM) ау!!! есть здесь кто?
@  Amarok : (10 September 2019 - 11:25 PM) Народ. Есть кто живой?
@  Бригадир : (16 July 2019 - 06:45 PM) Все тупо предлагают менять по очереди кардан и редуктор.
@  Маньяк100 : (15 July 2019 - 08:37 AM) И до сих пор мучаешься???:-) Уже бы сам написал в чем там дело было.
@  Бригадир : (14 July 2019 - 02:04 PM) Да, подтягиваются, а вот ответа ни кто не дал. /lada-quadrat....шум-и-вибрация/
@  tarzan1974 : (28 June 2019 - 07:51 PM) старожилы подтягиваются!всем привет!
@  Евженич : (25 June 2019 - 01:45 AM) эх, были времена
@  Vitaliy2008 : (17 June 2019 - 11:31 PM) @Вовчик52 не сказать что жив, но и не помер
@  Вовчик52 : (16 June 2019 - 02:57 PM) ого форум ещё жив!
@  Маньяк100 : (15 June 2019 - 07:49 AM) На ютубе полно роликов по их установке. Там все наглядно расскажут и покажут, а здесь врядли есть такие специалисты, да и на пальцах не покажут.
@  mixas : (14 June 2019 - 01:34 PM) Господа! Помогите пожалуйста! Хочу понять механизмы стеклоподьемника переднего на 2105, но в продаже нахожу только правые. Они универсальные?
@  slava-alliluia : (18 April 2019 - 10:24 AM) В дороге был хлопок и перестало работать сцепление, педаль плавно ходит вверх-вниз. Включаю 1-2 скорость, завожу, машина не едет.в дороге был хлопок и перестало работать сцепление, педаль плавно ходит вверх-вниз. Включаю 1-2 скорость, завожу, машина не едет.
@  People : (03 April 2019 - 11:53 PM) /cdn.photohol...d9aa4e9/i1000/0

Моторчик печки 2108 в "классику"


  • Ответить
  • Перейти к первому непрочитанному сообщению
Сообщений в теме: 26

#1 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 03 September 2011 - 23:07

Давно хотел сделать свою печку немного тише, да и теплее, поэтому изучив просторы интернета, выслушав умных советов пришел к выводу, что нужно будет поменять родной моторчик на 2108, технические характеристики приводить не буду, они все описаны в ЗР за 2007г. вроде бы. Итак, придя по-раньше с работы приступил к подготовке к зиме: сначала демонтировал торпеду, скинул короб печки и унес его домой, извлек оттуда родной моторчик, резистор(сопротивление, кто не знает ).
Для последующих операций мне потребовались:
- моторчик 2108, 1шт.
- резистор 2108, 1шт.
- выключатель 2108, 1шт.
- кнопка 2108, 1шт., хотя при желании можно приспособить все, что душа пожелает
- провод, 1*1,5м2 пару метров
- клеммы "мамка", 9шт.
- изолента, пассатижи, отвертка, саморезы и всякая лабудень, которая у всех всегда имеется в наличии, а также огромное желание, прямые руки и немного фантазии.
Для начала переделал короб печки убрав оттуда все лишние элементы(спс Мишке):

Убрал даже немного больше, т.к. новый моторчик чуть длиннее родного.
Теперь установил резистор 2108:

Для него пришлось искать новое место, т.к. на прежнее место он не встает, поэтому я выбрал наиболее подходящее для меня место и вырезав лишнюю пластмассу установил его, закрепил обычным саморезом 13мм именуемым в народе "семечки". Когда ставите новый резистор важно сразу представлять куда будут уходить провода.
Теперь самое забавное - установка нового моторчика. Я не покупал его с нуля, а взял тот, который мне был отдан на опыты. Какие они продаются с нуля я не знаю, но мой был в паре с "беличьим колесом". Минус в том, что я отделять это самое колесо запарился, вспомнил всех и вся, но своего добился Снимаем крыльчатку со старого моторчика, тупо насаживаем на новый, он садится довольно плотно и колец стопорных там нет никаких, главное не перестараться... Теперь ставим все это в родное место и "вуа-ля" - моторчик-то болтается там Здесь уж у кого на что фантазия горазда, мне сосед посоветовал вообще на герметик посадить, но минус в том, что тогда при нагревании в салоне будет ощущаться запах этого самого герметика, я просто поверх моторчика приклеил двусторонний толстый скотч, теперь моторчик встает довольно туго, да ещё зажимается родными клипсами:

Теперь все это собираем и в салон. Здесь ещё проще, никаких сильных переделок я не делал, просто вместо родной кнопки, поставил заглушку, просверлил отверстие и продел туда выключатель 2108., правда вот изнутри пришлось закреплять с помощью рейки к болту крепления рамки.)))

По электрике все тоже довольно просто:

Извиняюсь за схему, художник из меня некудышный, а на компе рисовать не совсем получается.
Собрали, запустили и ... все , теперь работает на первом положении достаточно тихо и эффективно при этом, а вот на третьем довольно шумно... даже шумнее, чем на 2108
У меня на все ушло где-то три вечера после работу, с перерывами на чай, на разговоры с женой и играми с ребенком. Стоит оно того или нет решать конечно каждому, но я как-то не жалею. Теперь в планах протянуть воздуханы к ногам задних пассажиров, благо мощности теперь хватает.
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#2 игорек

  • Свои люди
  • 315 сообщений
  • 2 спасибо
  • Городваз 21046 , плесецк ,
  • Авто:нормальная

Отправлено 04 September 2011 - 08:26

rr116rus, если работает шумнее, зачем тогда вся эта переделка. я сам редко пользуюсь печкой. только с утра. Поэтому меня шум не беспокоит. Особого смысла не вижу. А мощность движка же больше классического?

Добавлено (04.09.2010, 08:26)
---------------------------------------------
единственное, что я хочу сделать поставить резистор от восьмерке и переключатель скоростей от десятки. все уже куплено. переключатель стоит уже. резистор ждет. вот посморел как у тебя. ))) значит скоро поставлю ))


#3 Вовчик52

    Сегодня он ругает ВАЗ-а завтра Родину продаст!

  • Легенды
  • 4003 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородНижний город на оке.
  • Авто:2113.

Отправлено 04 September 2011 - 09:30

Quote (rr116rus)
моторедуктор

ты хоть знаешь что это?это моторчик который перекрывает заслонку "тепло-холод" на десятке. на девятках и девяткообразных авто его вовсе нет.ты имел ввиду моторчик.
Вообще тема весьма интересная но мне и с родным было просто жарко. единственное-против запотевания стекла и летом вместо вентилятора использовать.
А вообще ты молодец! решительный парень,в пример многим.
Не иеемт занчнеия
поряодк рсапожоленя бкув в солве

#4 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 04 September 2011 - 12:23

Quote (игорек)
если работает шумнее, зачем тогда вся эта переделка. я сам редко пользуюсь печкой. только с утра

На третьем положении я что-то никого не встречал пока. Тут первого будет хватать за глаза. И что-то я очень сомневаюсь в правдивости того, что в 30-ти градусный мороз ты печкой нахрен не пользуешься. Или ты гоняешь в тулупе, ушанке и валенках с открытыми окошками???
Quote (игорек)
вот посморел как у тебя. ))) значит скоро поставлю ))

Там с ним колдовать один хрен придется, может ты место и лучше найдешь, по проводам смотри, чтобы выводить их к кнопке было удобно.
Quote (Вовчик52)
А вообще ты молодец! решительный парень,в пример многим.

Спасибо, я стараюсь
Quote (Вовчик52)
но мне и с родным было просто жарко

С родным мне тоже довольно тепло было, правда в левый нифига не дуло, да и ноги у задних пассажиров подмерзали. А с новым и тише, и теплее будет
Quote (Вовчик52)
ты хоть знаешь что это?это моторчик который перекрывает заслонку "тепло-холод" на десятке. на девятках и девяткообразных авто его вовсе нет.ты имел ввиду моторчик.

Его конечно, просто в магазине автозапчастей на ценнике написано именно "Моторедуктор", поэтому и я его так обозвал, а вообще спасибо, исправил недоразумение.
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#5 Мишка

    КолХозниК

  • Легенды
  • 1976 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородРусская классика , Вологодская обл. ,

Отправлено 04 September 2011 - 19:19

rr116rus, ну объясни ты мне, почему это от этого 08 моторчика стало лучше дуть, если крыльчатка осталась родная.С восьмым моторчиком можно увеличить лишь ее скорость вращения.
Я, например, на стоковом моторчике даже второй скоростью не пользуюсь.
МОЙ 2107
Мне для полного счастья не хватает полного привода.

#6 Вовчик52

    Сегодня он ругает ВАЗ-а завтра Родину продаст!

  • Легенды
  • 4003 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородНижний город на оке.
  • Авто:2113.

Отправлено 04 September 2011 - 19:27

Мишка, лучше дует потому что моторчик мощнее стоит. и обороты у него почему-то больше.одно может фигово-то что на полной скорости не будет хватать теплоотдачи радиатора и воздух будет дуть чуть тёплый.это эффект газовой колонки у моей бабули. чем медленнее течёт тем горячее.
Не иеемт занчнеия
поряодк рсапожоленя бкув в солве

#7 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 05 September 2011 - 10:32

Quote (Мишка)
Я, например, на стоковом моторчике даже второй скоростью не пользуюсь.

Я тоже не пользовался, а только потому, что шум стоял такой, что разговаривать даже не возможно было.
Quote (Вовчик52)
одно может фигово-то что на полной скорости не будет хватать теплоотдачи радиатора и воздух будет дуть чуть тёплый

А на полной скорости и не потребуется, я надеюсь. Тут первая молотит дай Боже, и тише, а третьей я даже на четырках не видел чтобы кто-то пользовался.
Quote (Вовчик52)
моторчик мощнее стоит. и обороты у него почему-то

Он по всем характеристикам лучше. И переделки, как видим минимальные.

Добавлено (05.09.2010, 10:32)
---------------------------------------------

Quote (Мишка)
ну объясни ты мне, почему это от этого 08 моторчика стало лучше дуть

на «жигулях» моторчик вентилятора потребляет ток 4,5 А при частоте вращения 3000±150 об/мин, а на «самарах» – 14 А при 4100±200 об/мин
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#8 Вовчик52

    Сегодня он ругает ВАЗ-а завтра Родину продаст!

  • Легенды
  • 4003 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородНижний город на оке.
  • Авто:2113.

Отправлено 05 September 2011 - 21:53

получается в 4 раза мощнее.вот откуда шум и такой смерч из печки. а в самаре дует дай боже . а шум даёт крыльчатка.а в самаре ротор стоит-он потише.вообще идея креативная. я бы сделал если бы было авто.тут главно всё подготовить и НЕ ПИТЬ ПИВО во время установки.
Не иеемт занчнеия
поряодк рсапожоленя бкув в солве

#9 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 05 September 2011 - 21:58

Quote (Вовчик52)
получается в 4 раза мощнее.вот откуда шум и такой смерч из печки. а в самаре дует дай боже . а шум даёт крыльчатка.а в самаре ротор стоит-он потише

Я вообще на досуге хочу поставить полностью восьмую улитку вместо штатного короба. У меня ещё один моторчик 08 в сборе как раз есть. А благодаря смерчу теперь можно тянуть воздуховоду к ногам задних пассажиров. Только надо как-то увеличить торпеду.
Quote (Вовчик52)
НЕ ПИТЬ ПИВО во время установки

Пиво здесь не поможет... Хотя иногда была мысля забить и запить т.к. жена постоянно что-то под руку говорила, ребенок наровил играть с инструментами и материалом...
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#10 игорек

  • Свои люди
  • 315 сообщений
  • 2 спасибо
  • Городваз 21046 , плесецк ,
  • Авто:нормальная

Отправлено 05 September 2011 - 22:06

rr116rus, готовься менять и аккумулятор. 14 А не игрушки для зимы

#11 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 05 September 2011 - 22:59

игорек, что за бред?!?! Ты видел хоть одного, кто на Самарах акком менял зимой? Чушь. У меня стоит 62А. У товарища на червонце 55А. Зимой ни разу проблем не было и это при усилке и сабе.
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#12 игорек

  • Свои люди
  • 315 сообщений
  • 2 спасибо
  • Городваз 21046 , плесецк ,
  • Авто:нормальная

Отправлено 06 September 2011 - 15:23

rr116rus, я к тому, что на зубилах стоят батареии на 62, а не 55. И генератор под даный аккумулятор. усилки потребляют копеечную мощность. разность между классикой и зубилой - печка. именно это причина другого генератора и батареии. Можно, конечно, принебречь этим. Тогда можно в самый неприятный момент незавестить. Зимой большее потребление эл-ва в машине

Добавлено (06.09.2010, 15:23)
---------------------------------------------
rr116rus, у меня у знакомого на машине (японской ) стоит родной аккумулятор на 32А. Так это маш-ка такая. Если на 10ке стоит 55, то чел. неправильно экономит деньги


#13 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 06 September 2011 - 19:16

Quote (игорек)
усилки потребляют копеечную мощность

Ты саб не заметил киловатный?
Quote (игорек)
что на зубилах стоят батареии на 62

Да ну?!?! Что-то ты брехаешь, товарищ купил месяц назад в Авто-1 четырку, там стоит 55А! С завода, ну или в автосалоне их меняют.
Quote (игорек)
именно это причина другого генератора и батареии

Товарищ на шохе ездил с такой печкой и АКБ на 60А, две зимы откатал, потом скинул машину - ни разу что-то его никто не толкал ещё! Хотя чего я тебе доказываю?! Весной увидишь, что я был прав.
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#14 Сержант

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 2303 сообщений
  • 1 спасибо
  • Защита от спам-ботов:323
  • ГородОктябрьский_02 RUS
  • Авто:Citroen DS4

Отправлено 07 September 2011 - 09:00

rr116rus, молоток, хорошая статья, за реализацию 5+
как то давно читал про эту переделку в За Рулем


#15 Lotus

    Я в школе учился

  • Модераторы
  • 2096 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородВАЗ 2105 , Санкт-Петербург ,

Отправлено 07 September 2011 - 09:29

Всякая ерунда неодыкватная удалена.

Продажа оригинальных запчастей ВАЗ
И моя машинка /6-141-1

#16 rr116rus

    Псих!

  • Легенды
  • 6549 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородRегион 16 ,
  • Авто:Запорожец=)))

Отправлено 07 September 2011 - 17:27

Quote (Сержант)
молоток, хорошая статья, за реализацию 5+

Спасибо, старался.
Quote (Сержант)
как то давно читал про эту переделку в За Рулем

Там меня не устроили фотографии, а также не совсем доскональная инструкция... Иногда тупо в ступоре сидишь и думаешь...
Quote (Lotus)
Всякая ерунда неодыкватная удалена.

Правильно.
Кстати, моторчик крепить надо как можно лучше, дело в том, что при езде по пересеченной местности, малейшее движение моторчика может вызвать задевание крыльчатки о корпус. Соседу в в семерку сделали, а о креплении он плохо подумал - теперь страдает.
Будь осторожен. 3.14здец возможен.

#17 Tolstix256

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город21055, 21051, УАЗ 31519 , Москва ,

Отправлено 15 September 2011 - 09:12

rr116rus я ставил также только использовал резистор от Шнивы или Калины и переключатель оттуда там четыре скорости. Правда потом пришлось переделать т.к было очень жарко соединил последовательно резастор от девятки и от калины первая скорость получилась медленная и в пробке зимой очень комфортно.

#18 amatol

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Авто:ВАЗ2105

Отправлено 23 July 2013 - 15:51

ИМХО,один лишь моторчик-полумера.есть смысл ставить улитку с мотором от 08 и регулировку не резисторами,а ШИМ-и регулируется плавно,и электричество в тепло на резисторах не высаживаем.схема ШИМ если надо кому-выложу.

#19 игорек

  • Свои люди
  • 315 сообщений
  • 2 спасибо
  • Городваз 21046 , плесецк ,
  • Авто:нормальная

Отправлено 23 July 2013 - 23:26

так что спрашивать, выкладывай. К зиме буду ставить восьмерочную улитку. Решено

#20 amatol

    Пользователь

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Авто:ВАЗ2105

Отправлено 24 July 2013 - 12:26


как-то так.если чего непонятно-спрашивайте  42af0333cac9.jpg   13.17К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал amatol: 24 July 2013 - 12:30




Обратно в Салон · Следующая непрочитанная тема →

Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Alexa